Список форумов neuroproject.ru neuroproject.ru
Форум сайта компании НейроПроект

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение сети

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ursa-Capital
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Обучение сети Ответить с цитатой

Всем привет. Столкнулся с проблемой не могу понять как обучить сеть методом обратной распространения ошибка. В инете всё описывается не по русски. Опишите плз по русски как всё происходит а лучше в асю. Буду признателен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут лучше книжку скачать на русском языке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm писал(а):
тут лучше книжку скачать на русском языке

Как показывает опыт - это бестолковое занятие, книжки тут не помагают Smile
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же?
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm, у господина tac просто имеется комплекс, развившийся после неудачного общения с бэкпроповскими сетками. На готаишном форуме это демонстрируется в каждой теме, где вспоминаются MLP, розенблаттовский персептрон или какой-то алгоритм обучения нейросеток.
tac сорри за неполиткорректность, но как иначе реагировать на неконструктивный совет?

tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor G. Tsaregorodtsev писал(а):

tac сорри за неполиткорректность, но как иначе реагировать на неконструктивный совет?[/size]

Да, нет - все нормально, я не спорю - все именно так если в частностях ... Но в то же время я очень быстро меняю свои убеждения, когда "комплекс" (проблема) - решается - тут такое не произошло (хотя я ждал с замеранием сердца, когда 3d6 рапортовал о прохождении ВР моего теста - у меня даже натроение подымалось Smile ... но стало немного лучше, но лишь как луч освещает темное пространство, с таким же объемом и справляется ВР) ... (и я смотрю не у одного меня)

А если в общем - меня беспокоит тенденция. В книгах, претендующих на роль учебников - действительно все написано, но там нету главного - работающего алгоритма по принципу "Hello, World", Хайкин в этом смысле максимум что мы имеем - разберает одну и ту же тестовую задачу XOR на ряде видов ИНС, и пробует показать особенности сети - это можно сказать беспретендентный случай. Но этого мало - нужен работающий алгорим, а не "бла-бла-бла" ...
DmitryShm
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опишите подробнее проблему, которую хотите решить с помощью нейронок (особенно многослойных перцептронов). Я помогу вам ее решить. Более того, напишу программу на С++, где буду использовать библиотеку FANN (помимо нескольких прочих) для ее решения. Код будет компактный, простой и понятный.

На ранних этапах лучше получать простые ответы, т.к. слишком много деталей могут легко запутать. Пользуйтесь готовыми программами, а при написании своих используйте сторонние библиотеки (их уже достаточное количество, чтобы не писать самому).

IMHO, FANN --- одна из самых лучших для С\С++. И документация, и исходники с пояснениями.
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryShm писал(а):
Опишите подробнее проблему, которую хотите решить с помощью нейронок (особенно многослойных перцептронов). Я помогу вам ее решить. Более того, напишу программу на С++, где буду использовать библиотеку FANN (помимо нескольких прочих) для ее решения. Код будет компактный, простой и понятный.

На ранних этапах лучше получать простые ответы, т.к. слишком много деталей могут легко запутать. Пользуйтесь готовыми программами, а при написании своих используйте сторонние библиотеки (их уже достаточное количество, чтобы не писать самому).

IMHO, FANN --- одна из самых лучших для С\С++. И документация, и исходники с пояснениями.

Посмотрел на FANN. Весьма не дурно Smile
А самостоятельно Вы программируете НС? (без участия вспомогательных библиотек)
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в каком интервале задавать начальные случайные значения для весовых коэфициентов ?
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):
в каком интервале задавать начальные случайные значения для весовых коэфициентов ?

например в таком: -1.0..+1.0
Вот хорошая ссылка:
http://fbim.fh-regensburg.de/~saj39122/jfroehl/diplom/e-13-text.html
Victor G. Tsaregorodtsev
Эксперт
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и нет.
Курим статью Efficient backprop в разделе статей на сайте yann.lecun.con
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там много и сложно Smile

Кому надо, вот прямая ссылка на эту статью "Efficient BackProp":
http://yann.lecun.com/exdb/publis/pdf/lecun-98b.pdf

но чуток позже я всё же обязательно попытаюсь разобраться в ней.
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди несочтите наглым или ленивым, но помогите разобраться с MINST базой http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html
Из того что написно там я непонял как работать с ней. Пытался найти ченибуть в сети, единственно на что наткнулся полезное это перевод этой базы в куча картинок бмп фармат, но программа реализована на делфи которого я в упор незнаю.
Помогите разобраться как портировать ее для использование с FANN библиотекой на С++
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разобрался сам, правда потратив 2.5 дня Sad

теперь вопрос по теме:
для обучения сети стоит подовать на вход данные с учетом градации цвета (я так пнял в той базе картинка представлена с учетом отттенков серого цвета) или можно проста если есть цвет то 1 если нет то 0 ?
Это сильно важно ?
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):

теперь вопрос по теме:
для обучения сети стоит подовать на вход данные с учетом градации цвета (я так пнял в той базе картинка представлена с учетом отттенков серого цвета) или можно проста если есть цвет то 1 если нет то 0 ?
Это сильно важно ?

ну вроде как обычно бинаризуются изображение (чтобы состояло оно только из 0, 1 (цветов) ). Во всяком случае любое градиентное изображение можно будет бинаризовать перед распознаванием.
А есть какой-то смысл вообще в подаче для обучения не бинаризованную картинку? Smile
nemezis
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно нет Smile
NeuroB
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):
наверно нет Smile

ну да, мне тоже так кажется. Да и чего сеть путать разными числами, по смыслу эти числа ведь не отличаются.. наверное так..
Посмотрим, что на этот счёт скажут гуры нейросетей Smile
tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeuroB писал(а):
DmitryShm писал(а):

Посмотрел на FANN. Весьма не дурно Smile
А самостоятельно Вы программируете НС? (без участия вспомогательных библиотек)

Спасибо, извините, давно не заходил ... даже не думал, что кто-то откликнется, вот здесь я описал задачу http://www.neuroproject.ru/forum/viewtopic.php?t=2623&postdays=0&postorder=asc&start=20

Буду рад если поможите ... да, я программирую и испробывал ряд вариантов - пока как-то глухо ... думаю с вашей помощью разобраться ...

Кстати, этот FANN с открытым кодом ?

Последний раз редактировалось: tac (Ср Май 27, 2009 4:51 am), всего редактировалось 1 раз
tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):

теперь вопрос по теме:
Это сильно важно ?

Во ! И я про это ... только тест упростил ... различаем только две цифры 3 и 8 , в черно-белом формате ... нафиг серый - путает и усложняет только ...
tac
Новый посетитель
Новый посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemezis писал(а):
люди несочтите наглым или ленивым, но помогите разобраться с MINST базой http://yann.lecun.com/exdb/mnist/index.html
Из того что написно там я непонял как работать с ней. Пытался найти ченибуть в сети, единственно на что наткнулся полезное это перевод этой базы в куча картинок бмп фармат, но программа реализована на делфи которого я в упор незнаю.
Помогите разобраться как портировать ее для использование с FANN библиотекой на С++

Если разобрались и попробывали - отпишитесь - очень интересно ... я занимаюсь этим только с использованием перцептроном Розенблатта - хотелось бы сравнить ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов neuroproject.ru -> Нейронные сети Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: